Inscription

Cotisation annuelle (2019-2020)


Pour rappel le dossier de la Fédération de Handball est toujours informatisé... par contre, la fiche Adhésion EMHB est toujours sous format papier pour être transmise par la suite à l'entraineur.

Afin de vous aider à constituer votre dossier, vous trouverez ci-dessous les étapes :

POUR TOUS

1 -
2 -
Je télécharge et j'imprime le dossier d'inscription 2019-2020
J'envoie à inscription@emhb.org
Nom
Date de naissance
E-mail
Prénom

Téléphone
3 - Je reçois un lien de la Fédération

Déjà Licencié


Nouveau Licencié

4 - Je vérifie mes coordonnées 4 - Je complète mes coordonnées
5 - Je télécharge 5 - Je télécharge
Certificat Médical de la Fédération
(si fait avant le 01 juin 2017)
ou attestation Santé (Si CM après 01/06/2017)
Autorisation Parentale (si mineur)
signée par les parents et l'adhérent
Photo identité récente format 35mmx45mm
Certificat Médical de la Fédération
Pièce d'identité
Autorisation parentale (si mineurs)
signée par les parents et l'adhérent


POUR TOUS

6 - Je complète la fiche de renseignement
7 - Je transmets : La fiche de renseignement + original du certificat médical ou l'attestation de santé + autorisation parentale signée par l'adhérent et le responsable légal + règlement (chèque à l'ordre EMHB, espèces, Coupons sports, Bon CAF)
Juillet-Aout par courrier
Hervé MARCEL - 5, rue des iles glénan - 78310 MAUREPAS

Septembre : je le ramène à mon entraineur

Tout dossier incomplet ne sera pas pris en compte et sera redonné à l’entraineur

8 - Une fois le dossier complet et validé par le club, la licence est en attente de qualification par la fédération

-----------------------

Tarifs de base (2019-2020) :
Né(e) en 2001 et avant : 220 €
Né(e) entre 2002 et 2008 : 195 €
Né(e) en 2009 et après : 185 €
Loisirs : 185 €

Réductions (cumulatives) :
  • Habitant de Maurepas ou Elancourt : -10 €
  • 2e adhérent de la même famille : -10 €
  • A partir du 3e : -15 €


  • Lieux et horaires des entraînements (2019-2020)

    ADULTES Feminines +16 ans Féminines nées en 2001 et avant
  • Mardi 20h30 à 22h00 – équipe 1 Palais des Sports (Plaisir)
  • Jeudi 20h45 à 22h15 – équipe 1 Lionel Terray (Élancourt)
  • Entraîneurs : Nicolas CHOLLET avec Maroia DESCHAMPS
    -----
  • Mardi 20h45 à 22h15 – équipe 2 Malmedonne (Maurepas)
  • Jeudi 20h45 à 22h15 – équipe 2 Malmedonne (Maurepas)
  • Entraîneur : Remy COUSIN avec Marthe LETON

    Masculins +16 ans Masculins nés en 2001 et avant
  • Lundi 20h30 à 22h00 - Bessières (Maurepas)
  • Mercredi 20h45 à 22h15 - Lionel Terray (Élancourt)
  • Entraîneurs : Jonathan LHUISSET avec Veronique GUARDA

    Mixtes Loisirs
  • Mardi 20h30 à 22h15 - Lionel Terray (Élancourt)
  • Entraîneur : Ludovic MELINE

    Gardien - Gardienne (toutes catégories)
  • Mardi 18h00 à 19h00 - Lionel Terray (Élancourt)
  • Entraîneur : Véronique GUARDA

    JEUNES Féminines -18 ans Féminines nées en 2002, 2003 et 2004
    EFCY 3
  • Mardi 18h30 à 19h45 – Hassler (Plaisir)
  • Jeudi 19h15 à 20h45 – Malmedonne (Maurepas) avec -15F EFCY 1
  • Entraîneur : Lucile PESCH

    EFCY 2
  • Mardi 19h15 à 20h45 – Malmedonne (Maurepas)
  • Jeudi 19h15 à 20h45 – Lionel Terray (Elancourt)
  • Entraîneur : Christelle SOUDE

    EFCY 1
  • Lundi 19h00 à 20h30 – Bourneton (Les Clayes-sous-bois)
  • Mardi 19h00 à 20h30 – Bourneton (Les Clayes-sous-bois)
  • Jeudi 19h15 à 20h45 – Lionel Terray (Elancourt) avec les -18F EFCY2
  • Entraîneur : Vincent DE BRITO

    -15 ans Féminines nées en 2005 et 2006
    EFCY Nord
  • Lundi 17h30 à 19h00 – Bourneton (Les Clayes-sous-bois)
  • Mercredi 18h15 à 19h30 - Hassler (Plaisir)
  • Entraîneur : Lucile PESCH

    EFCY Sud
  • Lundi 18h30 à 20h00 – Lionel Terray (Elancourt)
  • Jeudi 18h00 à 19h15 – Lionel Terray (Elancourt)
  • Entraîneur : Melvin MILLET - Christelle SOUDE et Elea NAU

    EFCY 1
  • Lundi 20h00 à 21h15 – Hassler (Plaisir)
  • Jeudi 19h15 à 20h45 - Malmedonne (Maurepas)
  • Entraîneurs : Pierre-Olivier LEVET avec Malo GLOUX

    -13 ans Féminines nées en 2007 et 2008 (2 équipes)
  • Mardi 17h45 à 19h15 - Malmedonne (Maurepas)
  • Vendredi 19h15 à 20h30 - Lionel Terray (Elancourt)
  • Entraîneurs : Equipe 1 et 2 : Dominique DESCHAMPS avec Maellys HURTRET et Damien DALBY

    -11 Féminines nées en 2009 et 2010
  • Vendredi 17h45 à 19h15 - Lionel Terray (Élancourt)
  • Entraîneurs : Bruno CHEVREAU avec Noemie OLIVEIRA et Aline BRAUN

    Masculins
    -18 ans Masculins nés en 2002, 2003 et 2004
  • Mardi 19h00 à 20h30 – Lionel Terray (Élancourt)
  • Vendredi 19h00 à 20h30 – Hassler (Plaisir)
  • Entraîneurs : Damien Helouvri et Charles-François Dupau

    -15 ans Masculins nés en 2005 et 2006
  • Lundi 19h15 à 20h30 – Les Bessières (Maurepas)
  • Mercredi 19h15 à 20h45 – Lionel Terray (Élancourt)
  • Entraîneur : Hervé MARCEL avec Benjamin MARCEL et Quentin VILLET-SCHOUMAKER

    -13 ans masculins nés en 2007 et 2008 (2 équipes)
  • Lundi 18h00 à 19h15 – Bessières (Maurepas)
  • Jeudi 18h00 à 19h15 – Malmedonne (Maurepas)
  • Entraîneurs : Marie-Ange LETON avec Cyril CINTRE et Boris SI-TAHAR

    -11 ans Masculins nés en 2009 et 2010
  • Mercredi 17h45 à 19h15 – Lionel Terray (Élancourt)
  • Entraîneurs : Marie-Ange LETON avec Michael BONILLA

    MINI HAND - 9 ans Mixtes nés en 2011, 2012 (2 équipes)
  • Mardi 18h à 19h30 – Palais des Sports (Elancourt)
  • Entraîneurs : Joel LOGEAIS et Stephane DUBOC avec Jerome DEMOLLIENS


    Les gymnases

    Vous pouvez télécharger le plan et adresse des gymnases

    Malmedonne Bessières
    MALMEDONNE - Plan d'accès
    Avenue de Rouergue
    78310 Maurepas
    01 30 50 35 39
    BESSIERES - Plan d'accès
    Rue du Raz
    78310 Maurepas
    01 30 50 35 48
    PALAIS DES SPORTS - Plan d'accès
    Rue de la Beauce
    78310 Maurepas
    01 30 62 61 96
    LIONEL TERRAY - Plan d'accès
    Impasse Raoul Dufy
    78990 Elancourt
    01 30 62 22 92
    HALLE PIERRE DE COUBERTIN - Plan d'accès
    Avenue de la Petite Villedieu
    78990 Elancourt
    01 30 51 60 23
    COMPLEXE DE L'EUROPE - Plan d'accès
    2 rue de Varsovie
    78990 Elancourt
    01 30 68 95 74
    MAURICE CHASTANIER - Plan d'accès
    Rue Jean Langlois
    78990 Elancourt
    01 30 69 71 30

    Charte du sportif

    Tout sportif débutant ou champion s’engage à :
    1. Se conformer aux règles du jeu.
    2. Respecter les décisions de l’arbitre.
    3. Respecter adversaires et partenaires.
    4. Refuser toute forme de violence et de tricherie.
    5. Être maître de soi en toutes circonstances.
    6. Être loyal dans le sport et dans la vie.
    7. Être exemplaire, généreux et tolérant.

    Association Française pour un Sport sans Violence et pour le Fair Play
    Bon anniversaire Henrique VALA